Vorlage:Klerus: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Orthpedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Kai (Diskussion | Beiträge) K (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="toccolours" cellspacing="0" style="float: right; clear: right; margin: 0 0 1em 1em; text-align:center;" | colspan="2" |<small>This article forms part of…“) |
Kai (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="toccolours" cellspacing="0" style="float: right; clear: right; margin: 0 0 1em 1em; text-align:center;" | {| class="toccolours" cellspacing="0" style="float: right; clear: right; margin: 0 0 1em 1em; text-align:center;" | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |<font size=4>[[Klerus]]</font> | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"|[[ | <!-- | colspan="2"|[[Vielleicht ein Bild??]] | ||
|- --> | |||
| colspan="2" style="font-size: 95%; background:#ccf"|'''[[Priesterweihe|Höhere Weihen]]''' | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size: | | colspan="2" style="font-size: 90%;"|[[Diakon]] - [[Priester]] - [[Bischof]] | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size: | | colspan="2" style="font-size: 95%; background:#ccf"|'''[[Weihe|Niedere Weihen]]''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size: | | colspan="2" style="font-size: 90%;"| [[Ostiarier]] - [[Lektor]] - [[Exorzist]] - [[Akolyth]] <br /> [[Subdiakon|Sub- od. Hypodiakon]] - [[Kantor]] | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size: | | colspan="2" style="font-size: 95%; background:#ccf"|'''Bischofstitel''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size: | | colspan="2" style="font-size: 90%;"|[[Patriarch]] - [[Metropolit]] - [[Erzbischof]] <br>[[Vikarbischof]] - [[Weihbischof]] | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size: | | colspan="2" style="font-size: 95%; background:#ccf"|'''Priestertitel''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size: | | colspan="2" style="font-size: 90%;"|[[Archimandrit]] - [[Protopresbyter]] - [[Erzpriester]] | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size: | | colspan="2" style="font-size: 95%; background:#ccf"|'''Diakontitel''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size: | | colspan="2" style="font-size: 90%;"|[[Erzdiakon]] - [[Protodiakon]] - [[Hypodiakon]] | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size: | <!-- | colspan="2" style="font-size: 95%; background:#ccf"|'''Weitere Titel''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size: 95%; background:#ccf"|''' | | colspan="2" style="font-size: 90%;"|[[Protopsaltes]] - [[Lampadarios]] - [[Chorepiscopos]] | ||
|- --> | |||
| colspan="2" style="font-size: 95%; background:#ccf"|'''Monastische Titel''' | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size: 90%;"|[[ | | colspan="2" style="font-size: 90%;"|[[Abt]] - [[Igumen]] - [[Archimandrit]] | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size: 95%; background:#ccf"|''' | | colspan="2" style="font-size: 95%; background:#ccf"|'''Siehe auch''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="font-size: 90%;"|[[ | | colspan="2" style="font-size: 90%;"|[[Ordination]] - [[Kirchliche Gewänder|Liturgische Kleidung]] - [[Ehrentitel]]<br>[[Titularbistum]] - [[Exarch]] | ||
|- | |- | ||
|style="border-bottom: 1px solid #ccc"| | |style="border-bottom: 1px solid #ccc"| | ||
|} | |} | ||
<includeonly>[[Kategorie:Klerus]][[Kategorie:Personen]][[Kategorie:Geistliches Leben]][[Kategorie:Titel]]</includeonly> | |||
< | <noinclude> | ||
Diese Vorlage erzeugt eine Infobox im Artikel. Sie fügt den Artikel den Kategorieen '''Klerus''', '''Personen''', '''Titel''' und '''Geistliches Leben'''hinzu. | |||
[[Kategorie:Vorlagen]] | |||
[[ | |||
</noinclude> | </noinclude> |
Aktuelle Version vom 7. Dezember 2015, 14:58 Uhr
Klerus | |
Höhere Weihen | |
Diakon - Priester - Bischof | |
Niedere Weihen | |
Ostiarier - Lektor - Exorzist - Akolyth Sub- od. Hypodiakon - Kantor | |
Bischofstitel | |
Patriarch - Metropolit - Erzbischof Vikarbischof - Weihbischof | |
Priestertitel | |
Archimandrit - Protopresbyter - Erzpriester | |
Diakontitel | |
Erzdiakon - Protodiakon - Hypodiakon | |
Monastische Titel | |
Abt - Igumen - Archimandrit | |
Siehe auch | |
Ordination - Liturgische Kleidung - Ehrentitel Titularbistum - Exarch | |
Diese Vorlage erzeugt eine Infobox im Artikel. Sie fügt den Artikel den Kategorieen Klerus, Personen, Titel und Geistliches Lebenhinzu.